суббота, 26 сентября 2020 г.

Зачем мне Таро?

 

Гадания на картах порицаемые церковью, как и карточные игры, привносят в соприкосновение с древней традицией, зловещий оттенок. Эти сложные отношения с религией сопровождали таро на протяжении всей истории. Иногда, приходится слышать дикие истории о бесах, темных духах, всяком дьявольском мракобесии, которое несет с собой гадание на картах. Имеется и противоположная концепция, которая связывает таро с глубоко религиозными концепциями и даже с сокровенными секретами религиозного мистицизма. Это противоречие уже разворачивалось многочисленными диспутами и породило достаточное напряжение. Там где присутствуют противоречия и противоположные точки взгляда на предмет, присутствует напряжение потенциала. Эта энергия столь насыщенна, что её можно использовать для большего проникновения в суть вопроса - Таро это тёмная субстанция или путь духовного роста и реализации? Таро имеет тёмную и светлую стороны, как и всякая сущность. Проблема заключается в людях, привыкших выбирать между крайностями. Это лишь демонстрирует не гибкость, примитивность логики и не готовность к дальнейшему продвижению в постижении сложности мироустройства. Проблема противоречия решается несколькими способами. Первое условие- отказ от термина “гадание”. Мы не гадаем. Не предсказываем и не заглядываем в будущее. Мы лишь изучаем возможные перспективы развития явления или ситуации. Мы используем таро как инструмент систематизации и структуризации нашего отношения к тому как разворачиваются перспективы. Мы лишь моделируем возможные сценарии ожидаемых событий и пробуем примерить свое отношение к различным исходам, результатам наших действий или бездействия. Таро - это инструмент изучения нас самих, как зеркало. Наши тёмные, инстинктивные, животные аспекты природы могут вскрыться как душевные недуги, что назревали незаметно и бессимптомно.

Среди тарологов существует специализация “Мастера теней”. Такой таролог изучает тёмные аспекты личности, скрытые в тени. Боли, опасения, страхи, иррациональные импульсы, страсти и все те грехи, что являются тенью добродетелей, их противоположностями. Такое погружение требует опыта, мудрости и достаточного накопления света добродетелей. Без достаточной предварительной практики, погружение во тьму подсознательных рефлексий, часто приводит к болезненному и травматическому опыту. Практикуя таро, постарайтесь избавиться от установки “что было, что будет”, но сосредоточьтесь на мантре “здесь и сейчас”. Рассматривайте ситуацию через многогранные преломления калейдоскопа таро, но не позволяйте увиденному захватить ваше внимание и повлиять на эмоциональное состояние. Карты не должны заслонить собой окружающий вас мир.

Нужно ли вам таро? Зачем оно вам? Что вам может предложить таро? Эти вопросы актуальны если таро оказалось в поле вашего внимания и заинтересовало вас. Таро действительно обладает магической притягательностью, но не для всех. Существуют причины по которым одни люди равнодушны к картам и даже настроены агрессивно скептически. Другие напротив, попадают под влияние таинственных образов и хотят узнать об этом больше.

Комментариев нет: