суббота, 26 сентября 2020 г.

Таро сегодня

Таро сегодня - это прежде всего бизнес. И этот бизнес, в первую очередь связан с предсказаниями или психологическими консультациями. Это также полиграфический бизнес по продаже тысяч разновидностей колод Таро, книг, учебников, всяческих атрибутов. Современный путь человека вступившего на путь изучения Таро выглядит примерно так:

 

Первый этап - начинающий не совсем понимает зачем ему это всё и потому, ему любезно предоставляется заманчивый ответ- Возможность зарабатывать от 500 до 1000 долларов в месяц. В качестве бонуса, возможность открыть в себе новые способности, общаться с людьми, духовное развитие и прочее. На начальном этапе вам придется платить и платить. Снова и снова. Покупая колоды карт, книги, оплачивать онлайн и оффлайн курсы, консультации и мастер классы. В этом вся суть современного Таро, по скольку это стало в первую очередь бизнесом. В наше время - всё есть бизнес. С этим я ничем не смогу вам помочь. Вам придется купить много колод, книг, и получить массу разочарований если вы хотите что- то большее чем то что вам предложено. Эта книга ориентирована на подготовленных людей, которые уже что- то читали и уже находятся на пути изучения Таро.

Сейчас, все колоды Таро очень похожи на почтовые, сувенирные открытки и мало похожи на игральные карты. Если вы ещё не заметили, то совершенно все колоды, ориентированы на начинающих. На каждой карте имеется порядковый номер карты в колоде, дополнительное обозначение мастей, все карты подписаны (иногда на нескольких языках). Отсюда, я делаю вывод, что эти карты не предназначены для практической работы с ними. Эти карты всегда больше размера игральных карт и часто толще их. Потому, тасовать их либо очень затруднительно, или вовсе не возможно. Некоторые просто перемешивают их на столе руками, утверждая, что так не нарушаются какие- то там флюиды. При больших раскладах, эти карты не помещаются на столе и потому большинство раскладов, предлагаемых в книгах используют около десятка карт и компактны. Большинство колод являются репликами синтетических продуктов творчества, экзальтированных тарологов и дизайнеров  двадцатого века.Всё это изобилие разноцветных картинок сбивает с толку начинающих, как цыганские юбки, но производят впечатление на клиентов гадалок.

Над Таро издевались в течении двух сотен лет, интегрируя с буквами алфавита, астрологическими системами, модифицируя образы на изображениях, меняя порядковые номера на картах, добавляя или убирая карты. Особенно Таро видоизменилось с начала двадцатого века. Это всё что нужно знать, чтобы сделать вывод - Таро тем чище и первобытнее, чем оно старше. Старые колоды - франко итальянского образца. В первую очередь - это Марсельское Таро. Именно Марсельское Таро, мы будем рассматривать как отправную точку для изучения. Это не означает, что вам срочно нужно искать в интернете, какую колоду купить. Это будет проблематично, поскольку аутентичное Таро вы вряд ли получите в своё распоряжение. Это и не нужно. Ведь это противоречит самому пути который я предлагаю. Я предлагаю не искать самую удобную и правильную колоду Таро, чтобы купить её, но самому сделать свою собственную колоду марсельского Таро.

Комментариев нет: