воскресенье, 28 февраля 2016 г.

ДНК мандала.

Всю последовательность ДНК не имеет смысла рассматривать со стороны, как нить или строку символов, пытаясь углядеть в этом какой- то смысл.

Гораздо больше смысла будет, если смотреть в корень. В корень самой ДНК. Корень ДНК- это центромера, где две пары нитей- последовательностей соединяются, образуя крест. Этот крест состоит из двух идентичных и двух зеркально отражённых последовательностей, что делает крест симметричным. Это крестообразная симметрия.

Если смотреть вдоль обеих пар нитей в обе стороны от центромеры, то крест станет пространственным. У нас есть вектор наблюдения всей ДНК вдоль её и начиная от центромеры крест начинает распространяться на плоскости к краям, образуя завихрения свёрнутых участков, что будет напоминать свастичную форму.

В области центромеры будет видно большое колличество симметричных форм, палиндромных петель и крестов. Они будут образовывать стройные и абсолютно симметричные участки ДНК мандалы. Между участками симметрии будут области выглядящие хаотично. Это участки на которых записаны белковые последовательности, которые образуют пространственные конструкции, подчиняющиеся другим симметриям. Эти участки гармоничны только когда выстроены в отдельные формы- эманации креста- белки.


Чем дальше от центромер креста, тем меньше и слабей петли, но могут попадаться участки активные именно к краям креста. На самых краях располагаются теломеры- это сполохи уходящие в небытие, длинные, рваные края состоящие из повторений прерываемых повторами.

Если двигаться вдоль нити, то в плоскости крест будет уменьшаться сворачиваясь в центр. С противоположной стороны крест будет разрастаться в плоскости от центра к краям. Когда мы достигнем конца нити, то весь крест окажется в одной плоскости и теломеры будут в центре креста и по его краям.

Топологически, крест можно спроецировать на поверхность тороида, а наблюдатель располагается в центре тороида. Перемещение вдоль нити ДНК, будет выглядеть как выворачивание тороида при неподвижности точки наблюдения.
В таком, крестообразном и мандало- подобном восприятии ДНК есть определённый смысл. Становится понятно, что это фрактальная структура в которой проявленны и хаос и порядок в равной степени. Здесь можно углядеть и интерференцию, мультипликативность и итеративность репликаций креста с изменениями, которые становятся заметны визуально. Крестообразная визуализация ДНК будет особенно интересна если наложеть множество поколений этого креста и прокручивать как последовательность кадров. Мы увидим как мерцают теломеры, какие изменения происходят в структуре креста. Любые мутации и повреждения будут видны сразу, как нарушения симметрии или её избыточность.

Каждая хромосома выглядит как отдельная мандала.

Круг поделенный крестообразно на равные 4 части уже являет собой простейшую мандалу.

Математичность представления мандалы кроется в мультипликативном способе исчисления и ветвлении- итерировании каждого элемента при добавлении новых компанент.
Математическая структурность Ба Гуа, её триграмм и гексаграмм применима к изучению ДНК мандалы по причине идентичного метафизического описания природы такой структуры. Точно так же применима система Иггдрасиль, где пространственный крест имеет строгую последовательность связей симметричных узловых точек имеющую особенность связей в области центра (позиции наблюдения), такую же как и ДНК крест. Любая мантическая система базируется на схожих принципах. Взять к примеру- Таро.

В Таро мы видим 4 первоэлемента, тот же принцип креста и симметрии.
Стройные ряды 4 нуклеотид расположенные в линию, подряд несут столько же информации, скольно перетасованная колода карт разложенная в ряд на столе, но стоит только начать раскладывать карты в строгой последовательности, образую фигуру известную как "цыганский крест", как каждая карта начинает говорить. Это потому, что карты в кресте располагаются в строгой последовательности, а каждое положение карты имеет значение. Так же и в ДНК последовательности. Не только кодоны в совокупности описывают некие свойства структуры, но и сама структура уже хранит в себе исходную информацию. Всё что находится между центромерой и теломерами- это пространство структуры ДНК. Всё что находится между центром и краями мандалы- пространство структуры мандалы.

Все эти размышления привели меня к тому, что визуальное представление ДНК в виде двойной спирали не несёт никакой информационной нагрузки. Такое представление было выбрано не вполне удачно, к сожалению закрепилось и растиражировалось. Крестовидный узор мандалы или свастичные символы куда более соответствуют представлению того, что мы называем "основа жизни".

Комментариев нет: